Details

Datum Zeit Wettbewerb Saison
18. Juni 2017 15:30 Regionalliga Ost 2017

Zusammenfassung

Sonntag, 18.6., die Crazy Geese empfingen die Vienna Lawnmowers. Die Anzeichen auf einen Erfolg der Wiener waren eher gering. Clemens Hlawaty, Peter Pratscher, Marco Prusa und kurzfristig auch Thorsten Brei, also im Prinzip alle Pitcher der Mowers fehlten gegen die Burgenländer. Bemerkenswert war dennoch, dass die Mannschaft mit Spaß und Ehrgeiz in Rohrbach bei Mattersburg eintraf.

Line Up: #67 A. Chrastka RF, #1 L. Mace P, #53 T. Bertleff CF, #7 A. Schroll 1B, #6 L. Von Ameln C, #11 M. Bittmann 3B, #69 D. Ackerl SS, #15 R. Szeywerth 2B, #85 M. Pötscher LF

Wer das Team der Mowers ein bisschen kennt, sieht einige Veränderungen und Notbesetzungen angeführt von einem Pitcher, der bislang kaum mehrere Innings im Einsatz war, der aber zur Überraschung aller (am meisten zu seiner eigenen) ein recht solides Spiel ablieferte. Die Offensivabteilung fand hingegen in den ersten vier Innings nicht statt, obwohl mehrere, teils auch gute Schläge dabei waren, landeten die Bälle großteils im Handschuh der Gegner. Die Geese konnten hingegen im 2. und 4. Inning je einen und im 5. und 6. Inning je zwei Runs scoren, hatten aber jedoch große Mühe mit einer stark spielenden Lawnmowers Defensive. Im sechsten Inning machten die Wiener mobil und konnten sogar 5:4 in Führung gehen, die Sensation zum greifen nahe. Doch leider konnten die Burgenländer, wie erwähnt, auf 5:6 stellen. Im letzten Inning konnten die Armours nichts mehr rausholen und so setzte es schließlich doch die siebente Saison Niederlage. Allerdings kann man sehr zuversichtlich sein, mit so einer starken Mannschaftsleistung nächste Woche im Kellerduell gegen die Vienna Bucks die wichtigen Siege zu holen.

Im zweiten Spiel bekamen Michael Bittmann und Mario Pötscher, wie Mace eigentlich Pitcher aus der dritten Reihe, die Chance sich zu beweisen. Die Geese hatten jedoch wenig Mühe und scorten kontinuierlich und konnten das Spiel schlussendlich mit Mercy Rule 24:1 für sich entscheiden.

Ergebnisse

Mannschaft12345R
Geese26511x24
Lawnmowers100001

Geese

G PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO HP SH SF SB CS PO A E IP
00000000000000000000
W L IP PA AB R ER H 2B 3B HR BB SO SH SF HP
0000000000000000

Lawnmowers

# Batting G PA AB R H 2B 3B HR RBI BB SO HP SH SF SB CS PO A E IP
1Andreas Chrastka13300000001000000000
2Dietmar Ackerl13300000000000000000
3Thomas Bertleff13110000010100000000
4Alexander Schroll13100000020000000000
5Luca von Ameln12101000010000000000
6Michael Bittmann12100000111000000000
7Rene Szeywerth12200000001000000000
8Mario Pötscher12200000001000000000
9Petra Goldova12200000001000000000
 Gesamt9221611000155100000000
Pitching W L IP PA AB R ER H 2B 3B HR BB SO SH SF HP
Michael Bittmann013271613116111101001
Mario Pötscher0011510115601130002
Gesamt0144226241612122131003

Assistant Coach: Christian Neumann
Coach: Hadmar Lang

Ballpark

Rohrbach
Baseballfeld der Rohrbach Crazy Geese, Rohrbach bei Mattersburg, Österreich